Trainingszeiten Winter 2018/2019


Wir wechseln nach den Herbstferien in die neuen Altersgruppen. Die Jahrgänge gelten bei Wettkämpfen ab dem 01.01.2019.

U8 / U10 6-9 Jahre (2012-2010) ab 1. Klasse
Montag 16.00 - 17.30 Uhr  -  Annette-Gymnasium
Donnerstag 16.00 - 17.30 Uhr  -  Annette-Gymnasium
Trainer Anna Wilmer, Moritz Wilmer und Skaidrit Bischoff
Kontakt anna-wilmer@t-online.de
   
U12 10-11 Jahre (2009/2008) 
Montag 16.30 - 18.00 Uhr  -  Annette-Gymnasium
Donnerstag 16.30 - 18.00 Uhr  -  Annette-Gymnasium
Trainer Friederike Willeke und Alexander Wolters
Kontakt friederike.willeke@web.de
   
U14 12-13 Jahre (2007/2006)
Montag 16.30 - 18.00 Uhr  -  Leichtathletikhalle
Donnerstag 16.30 - 18.00 Uhr  -  Leichtathletikhalle
Trainer Sina Heemsoth, Marius Bonk und Karen Schiwon
Kontakt s.heemsoth@gmail.com
   
U16
14-15 Jahre (2005/2004)
Montag 18.00-19.30 Uhr  -  Leichtathletikhalle bei Julius
Dienstag 18.00-20:00 Uhr  -  Leichtathletikhalle bei Niklas 
Donnerstag 18.00-19.30 Uhr  -  Leichtathletikhalle bei Niklas
Trainer Julius Buchmann und Niklas Stein
Kontakt

Niklas.c.stein@gmail.com

   
U18 / U20 16-19 Jahre (2003-2000)
Montag 18.00-20.00 Uhr  -  Leichtathletikhalle bei Moritz und Vera
Dienstag

18.00-19:30 Uhr  -  Leichtathletikhalle bei Moritz

Donnerstag 18.00-20.00 Uhr  -  Leichtathletikhalle bei Moritz und Julius
Trainer Moritz Bonk, Julius Buchmann und Vera Hypki
Kontakt Julius.buchmann@gmail.com
   
Erwachsene ab 20 Jahren (ab JG 1999)
Montag 19.30 - 21.00 Uhr  -  Leichtathletikhalle
Donnerstag 19.00 - 20.30 Uhr  -  Leichtathletikhalle
Trainer Peter Raabe
Kontakt p_raabe@web.de
 

Vorbereitungskurs zur Sporteignungsprüfung

Wir möchten gezielt auf den Eignungstest für das Sportstudium vorbereiten. Im Kurs werden die Disziplinen Weitsprung, Kugelstoß und Ausdauerlauf vertiefend behandelt, nach Absprache können aber auch weitere Inhalte für die Test an anderen Unis trainiert werden.Der nächste Kurs startet am 04. April 2019. >> Weitere Infos und Anmeldung

Trainingsstätten


Herbst

bis

Ostern


Ostern

bis

Herbst